Цинк массой 13 грамм прореагировал с разбавленной соляной кислотой. Рассчитайте количество вещества и массу образовавшегося хлорида цинка.

+1
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 05:33
    0
    Zn + 2 HCl = ZnCl2 + H2

    n (Zn) = m (Zn) / M (Zn) = 13/65,38 = 0,199 моль

    n (ZnCl2) = n (Zn) = 0,199 моль

    m (ZnCl2) = n (ZnCl2) * M (ZnCl2) = 0,199*136,286 = 27,12 г