Определить массу Са в 10 граммах СаО.

+4
Ответы (1)
  1. 14 января, 05:50
    0
    M (CaO) = 10 г

    m (Ca) - ?

    M (Ca) = 40 г/моль

    M (CaO) = 56 г/моль

    n (CaO) = m/M = 10 / 56 = 0,2 моль

    2Ca + O2 - 2CaO

    n (Ca) = 0,2 • 2 / 2 = 0,2 моль

    m (Ca) = nM = 0,2 • 40 = 8 г

    Ответ: 8 г