СаО+Со2=СаСо2. Масса СаСо2 = 100 грамм Массовая доля СаСо2 10% найти массу СаО и объём Со2

+4
Ответы (2)
  1. 6 сентября, 16:44
    0
    Необходимо сначала найти массу данного вещества.

    m (CaCO₃) = ω * m (р-ра) = 0.1 * 100 = 10 г

    Mолярная масса М (СаСО₃) = 40 + 12 + 16*3 = 100 г/моль

    Количество вещества n (СаСО₃) = m / M = 10 / 100 = 0,1 моль

    V (СаСО₃) = n * Vm = 0,1 * 22, 4 = 2,24 л

    По коэффициентам n (СаСО₃) = n (CaO) = 0,1 моль

    M (CaO) = 40 + 16 = 56 г/моль

    m (CaO) = n * M = 0,1 * 56 = 5,6 г
  2. 6 сентября, 18:00
    0
    CaO + CO2 = CaCO3

    Находим массу карбоната кальция

    m (CaCO3) = w x m (раствора) = 0,1 х 100 г = 10 г

    Вычисляем количество вещества карбоната кальция

    n (caCo3) = m/M = 10 г/100 г/моль = 0,1 моль

    По уравнению реакции n (CaO) = n (CaCO3) = 0,1 моль

    Находим массу оксида кальция

    m (CaO) = n x M = 0,1 моль х 56 г/моль = 5,6 г

    Находим количество вещества и объем СО2

    По уравнению реакции n (CO2) = n (CaCO3) = 0,1 моль

    V (CO2) = n x Vm = 0,1 моль х 22,4 л/моль = 2,24 л

    Ответ: m (CaO) = 5,6 г, V (CO2) = 2,24 л