В реакции цинка с соляной кислотой образовалась 68 грамм хлорида цинка. Рассчитайте массу и количество вещества цинка, вступившего в реакцию.

+3
Ответы (1)
  1. 13 января, 21:53
    0
    M (Zn) = 65

    M (ZnCl2) = 136

    x г 68 г

    Zn + 2HCl = > ZnCl2 + H2

    65 г 136 г

    65:x = 136:68

    х = 32,5 г

    n (Zn) = m/M = 32,5/65=0,5 моль