При реакции цинка с соляной кислотой (Zn+2HCl=ZnCl2+H2) выделилось 44,8 л водорода. 1) Какое кол-во вещества кислоты необходимо взять для реакции? 2) Рассчитайте массу цинка, вступившего в эту реакцию.

+5
Ответы (1)
  1. 22 марта, 19:13
    0
    Zn+2HCI=ZnCI2+H2

    n (H2) = 44,8/22,4=2 моль

    На 2 моль H2 по реакции идет 2 моль Zn

    n (Zn) = 2 моль

    M (Zn) = Mr*n = 2*65,4=130,8 гр

    На 2 моль Zn расходуется 4 моль HCI

    Колличество вещества HCI = 4 моль