1) Составьте формулы высших оксидoв следующих элементов: K, As, Pb, Se, Cl, Mg.

Дайте им названия

2) Вычислите массу оксида цинка, вступившего в реакцию с 3,65 г соляной кислоты

(ZnO+2HCl=ZnCl2+H2O)

3) Вычислите массу железа, способного "расствориться" в соляной кислоте массой 10,95 г

(Fe+2HCl=FeCl2+H2)

+4
Ответы (1)
  1. 28 января, 06:12
    0
    1) K2O - оксид калия

    As2O5 - оксид мышьяка (V)

    PbO2 - оксид свинца (IV) (диоксид свинца)

    SeO3 - оксид селена (VI) (триоксид селена)

    Cl2O7 - оксид хлора (VII)

    MgO - оксид магния

    х г 3,65 г

    2) ZnO + 2HCl = ZnCl2 + H2O

    81 г/моль 73 г/2 моль

    решаем пропорцию

    x / 81 = 3.65 / 73

    x = (81 * 3.65) / 73 = 4.05 г.

    3) аналогичная задача

    x г 10.95 г

    Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

    56 г/м. 73 г/2 м.

    пропорция: x / 56 = 10.95 / 73

    x = (56 * 10.95) / 73 = 8.4 г.