Массовая доля сульфата натрия в глауберовой соли равна (формула глауберовой соли - Na2SO4 * 10H2O равна:

Нужно решение

+5
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 05:25
    0
    M (Na2SO4·10H2O) = 23x2+32+16x4 + 10 (1x2+16) = 322 г./моль

    M (Na2SO4) = 23x2+32+16x4=142 г./моль

    ω ((Na2SO4) = 142 г./моль: 322 г./моль=0,44

    ω% ((Na2SO4) = ω ((Na2SO4) * 100% = 44%