К 250 граммам 10%-ного сульфата натрия добавили 50 граммов глауберовой соли (сульфата натрия десятиводного - Na2SO4*10H2O). Вычислите массовую долю сульфата натрия в образовавшемся растворе.

+3
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 04:50
    0
    Первоначально масса сульфата натрия составляла:

    m (Na2SO4) = 0.1*250=25 г

    M (Na2SO4*10H2O) = 23*2+32+64+10 * (2+16) = 322 г/моль

    M (Na2SO4) = 23*2+32+64=142 г/моль

    Вычислим массу Na2SO4 в кристаллогидрате:

    M (Na2SO4*10H2O) / M (Na2SO4) = m (Na2SO4*10H2O) / m (Na2SO4)

    Отсюда: m (Na2SO4) = 142*50/322=22 г

    Общая масса сульфата натрия получается:

    25+22=47 г

    Общая масса раствора:

    250+50=300 г

    Найдем массовую долю сульфата натрия в образовавшемся растворе:

    w ((Na2SO4) = m (Na2SO4) * 100%/m (раствора) = 15.7%