В 161 г глауберовой соли na2so4*10h2o растворили в 180 л воды. Вычислите массовую долю сульфата натрия в полученном растворе. Сколько ионов каждого вида в нем находится?

Дано: Решение:

+3
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 03:57
    0
    1. Найдем массу сульфата в данной массе глауберовой соли:

    если в 322 г глауберовой соли содержится 142 г сульфата, то

    в 161 г___х г, откуда

    х=161*142/322=71 г

    2. Найдем массу раствора:

    m (раствора) = m (H2O) + m (глауберовой соли) = 180+161=341 г

    3. Отнеся массу сульфата к массе всего раствора, получим массовую долю сульфата в нем:

    w (Na2SO4) = m (Na2SO4) / m (раствора) = 0,21 или 21%