Определите характер свойств оксидов (т. е. укажите их свойства: основные, кислотные и т. д.) : CO2, N2O3, Na2O. Напишите формулы соответствующих им гидроксидов. С помощью уравнений реакций (в молекулярном и ионно-молекулярном виде) докажите химические свойства этих оксидов.

+2
Ответы (1)
  1. 26 марта, 21:12
    0
    1) СO2 - кислотный оксид H2CO3

    CO2 + H2O = H2CO3

    CO2 + H2O = 2H (+) + CO3 (-2)

    CO2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O

    CO2 + 2Na (+) + 2OH (-) = 2Na (+) + CO3 (-2) + H2O

    CO2 + 2OH (-) = CO3 (-2) + H2O

    CO2 + CaO = CaCO3

    2) N2O3 - кислотный оксид HNO2

    N2O3 + 2KOH = 2KNO2 + H2O

    N2O3 + 2K (+) + 2OH (-) = 2K (+) + 2NO2 (-) + H2o

    N2O3 + 2OH (-) = 2NO2 (-) + H2O

    3) Na2O основной оксид NaOH

    Na2O + H2O = 2NaOH

    Na2O + H2O = 2Na (+) + 2OH (-)

    Na2O + SO3 = Na2SO4

    Na2O + SO3 = 2Na (+) + SO4 (-2)

    Na2O + 2 HCl = 2 NaCl + H2O

    Na2O + 2H (+) + 2Cl (-) = 2Na (+) + 2Cl (-) + H2o

    Na2O + 2H (+) = 2Na (+) + H2O