Определите характер свойств оксидов:CO2, N2O3, Na2O. Напишите формулы соответствующих им гидроксидов. С помощью уравнений реакций (в молекулярном и ионно-молекулярном виде) докажите химические свойства этих оксидов

+4
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 14:40
    0
    1) CO2 - кислотный

    N2O3 - кислотный

    Na2O - основный

    2) CO2+H2O = H2CO3

    N2O3+H2O = HNO2

    Na2O+H2O=2NaOH

    3) 1. a) Реакиция с щелочью

    2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O

    б) Реакиция с основным оксидом

    CO2+Na2O=Na2CO3

    2. Аналогично с N2O3

    3. a) Реакция с кислотой

    Na2O+H2SO4=Na2SO4+H2O

    б) Реакиция с кислотным оксидом

    SO3+Na2O=Na2SO4