62,5 г. мрамора, содержащего 20 % примесей, обработали избытком соляной кислоты. Образовавшийся газ пропустили через раскаленный уголь. Какой газ и в каком объемепри этом образуется? (Ответ: V (СO) = 51 л.).

+1
Ответы (1)
  1. 12 июня, 04:58
    0
    caCo3+2Hcl=CaCl2 + CO + H2O

    масса чистого мрамора 62.5*80/100=50 г

    nCaCo3=50/100=0.5 моль

    n (caco3 относится n (co2) как 1 к 1

    n (co2=0.5 моль

    V=n*22.4=11.2

    при взаимодействии мрамора образуется CO2 а не СO