62,5 г мрамора содержащего 20% примесей обработали избытком соляной кислоты. образовавшийся газ пропустили через раскаленный уголь. какой газ и в каком объеме при этом образуется?

+2
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 20:32
    0
    Поолучился углекислый газ (CO2)

    CaCO3+2HCl=CaCl2+H20+CO2

    m (CaCO3) = m (CaCO3+примеси) * 0,8=62,5 г.*0,8=50 г.

    n (CaCO3) = m (CaCO3) / M (CaCO3) = 50 г. / 100 г/моль = 0,5 моль

    n (CO2) = n (CaCO3) = 0,5 моль

    v (CO2) = Vm*n (CO2) = 22,4 л.*0,5 моль=11,2 л.

    Ответ: v (CO2) = 11,2 л.