Найдите объём водорода (н. у), который выделится при растворение серной кислоте (разб) 65 г цинка содержащего 10% примеси.

+1
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 01:27
    0
    Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

    m (Zn) = 65-10% = 58.5 г.

    n (Zn) = n (H2) = 58.5/65 = 0.9 моль

    V (H2) = 22.4*0.9 = 20.16 л.