25 г раствора содержащего серную и соля-

ную кислоты, обработали избытком раствора ни-

трата серебра, при этом образовалось 9,82 г осад-

ка. Такую же массу раствора кислот обработали

избытком раствора нитрата бария, получив 4,66 г

осадка. Определите массовые доликислот в исход_

ном растворе

+5
Ответы (1)
  1. 13 октября, 09:33
    0
    х г 9,82 г

    AgNO3+HCl = AgCl + HNO3

    36,5 г 143,5 г

    х=m (HCl) = 2,5 г

    у г 4,66 г

    Ba (NO3) 2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HNO3

    98 г 233 г

    у=m (H2SO4) = 1,96 г

    ω (HCl) = 2.5/25*100% = 10%

    ω (H2SO4) = 1.96/25*100% = 7,84%

    Ответ: Массовые доли соляной и серной кислот в исходном растворе соответственно равны 10% и 7,84%.