200 г раствора содержащего 18,8 г смеси сульфидов натрия и калия обработали избытком раствора нитрата свинца при этом образовалось 47,8 г черного осадка. вычислите массовые доли веществ в исходном растворе

+5
Ответы (1)
  1. 26 января, 05:41
    0
    Pb (No3) 2+K2S=PbS+2KNO3

    n (PbS) = 47.8/239=0.2

    n (PbS) = n (Pb (No3) 2) = 0.2 моль

    m (Pb (No3) 2) = 0.2x331=66.2

    w (Pb (No3) 2) = 47.8/66.2=0.72=72%