25,0 г смеси гидроксида натрия и карбоната натрия обработали избытком серной кислоты. выделился газ, при пропускании которого через избыток известковой воды образовалось 5,0 г осадка. рассчитайте массовые доли в % веществ в исходной смеси.

+5
Ответы (1)
  1. 22 мая, 19:16
    0
    2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O

    Na2CO3+H2SO4=Na2SO$+H2O+CO2

    2CO2+Ca (OH) 2=Ca (HCO3) 2

    пусть CO2 - X, а Ca (HCO3) 2 = 5 г = > CO2=2,71 г

    если CO2=2,71 г, = > Na2CO3 = 3,26 г

    если Na2CO3 = 3,26 г = > NaOH=10,87 г

    W (NaOH) = 21,5%

    W (Na2CO3) = 12,7%