При взаимодействии 150 г раствора нитрата свинца с небольшим избытком раствора йодида калия выпало 10,45 г осадка. Рассчитайте массовую долю нитрата свинца в исходном растворе.

+5
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 11:40
    +1
    Дано:

    m (p-pa Pb (NO3) 2) = 150 г

    m (PbI2) = 10,45 г

    Найти:

    ω (Pb (NO3) 2) - ?

    М (PbI2) = 461 г/моль

    n (PbI2) = m (PbI2) / M (PbI2)

    n (PbI2) = 10,45 г/461 г/моль = 0,0227 моль

    M (Pb (NO3) 2) = 331 г/моль

    Pb (NO3) 2 + KI = 2KNO3 + PbI2↓

    Из уравнения реакции следует, что

    n (Pb (NO3) 2) = n (PbI2) = 0,0227 моль

    m (Pb (NO3) 2) = n (Pb (NO3) 2*M (Pb (NO3) 2)

    m (Pb (NO3) 2) = 0,0227 моль*331 г/моль = 7,5 г

    ω (Pb (NO3) 2) = m (Pb (NO3) 2) / m (p-pa Pb (NO3) 2

    ω (Pb (NO3) 2) = 7,5 г/150 г = 0,05 или 5%

    Ответ: 5%