При взаимодействии 120 г раствора нитрата бария с избытком раствора сульфата калия выпал осадок массой 2,33 г. Рассчитайте массовую долю соли в исходном растворе нитрата бария.

+1
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 19:23
    0
    Ba (NO3) + K2SO4 = BaSO4 + 2KNO3 - осадок BaSO4.

    Выпавший осадок - всегда масса чистого вещества. Поэтому находим моли из BaSO4:

    1. n (BaSO4) = m (в) : M = 2,33 : 233 = 0,01 (моль)

    Для нахождения массовой доли нужна масса чистого вещества. Найдём её:

    2. m (ч) = n · M = 0,01 · 261 = 2,61 (г)

    Наконец находим массовою долю:

    3. w = m (ч) : m (р) = 2,61 : 120 = 0,02175 = 2,175 %

    Ответ: 2,175 %