Решите задачку по химии рлез! При взаимодействии 20 г раствора сульфата натрия с избытком нитрата стронция выпал осадок массой 1.84 г. Определите массовую долю сульфата натрия в растворе

+4
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 18:33
    0
    Na2SO4 + Sr (NO3) 2 = 2 NaNO3 + SrSO4 (выпадает в осадок)

    m (SrSO4) = 1,84 г, значит найдем хим. количество:n=m/M=1,84/84=0,02 моль

    n (Na2SO4) = 0,02*1/1=0,02 моль

    Найдем массу сульфата натрия:m=n*M=0,02*142=2,84 г

    w (Na2SO4) = m (в-ва) / m (р-ра) = 2,84*100/20=14,2%