170 г раствора нитрата серебра смешали с избытком раствора хлорида натрия. Выпал осадок массой 8,61 г. Вычислете массовую долю соли в растворе нитрата серебра.

+5
Ответы (1)
  1. 18 октября, 21:18
    0
    взаимодействие один к одному.

    осадок - хлорид серебра.

    молярная масса хлорида серебра: 108+35.5 = 143.5 г/моль.

    количество вещества хлорида серебра: 8.61/143.5 = 0.06 моль

    соответственно количество вещества нитрата серебра тоже 0.06 моль.

    молярная масса нитрата серебра 170 г/моль

    масса нитрата серебра: 10.2 г

    массовая доля нитрата серебра: 100% * (10.2 г/170 г) = 6%