170 грамм раствора нитрата серебра смешали с избытком раствора хлорида натрия. выпал осадок массой 8.61 грамм. вычислите массовую долю соли в растворе нитарата серебра

+2
Ответы (1)
  1. 30 января, 07:01
    -1
    Mр-р=170 г AgNO3+NaCl=AgCl↓+NaNO3

    m (AgCl) = 8,61 г

    n (AgCl) = 8.61/143.5=0.06 моль

    n (AgCl) = n (AgNO3) = 0.06 моль

    m (AgNO3) = n (AgNO3) * M (AgNO3) = 0.06*170=10.2 г

    ω (AgNO3) = m (AgNO3) / m (раствор) = 10,2/170=0,06 или 6%