150 г. нитрата свинца смешали с избытком раствора сульфида калия. Выпал осадок массой 23,9 г ... Вычислите массовую долю соли в растворе нитрата свинца

+5
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 23:27
    0
    Pb (NO3) 2+K2S=2KNO3+PbS↓

    n (PbS) = 23,9 г/239 г/моль=0,1 моль=n (Pb (NO3) 2)

    m (Pb (NO3) 2) = 0,1 моль*331 г/моль=33,1 г

    w (Pb (NO3) 2) = 33,1 г/150 г≈0,221 (22,1%)

    Ответ: 22,1%