Найти массу фосфорной кислоты, которая образуется при растворении в воде 2,5 моль оксида фосфора (5).

+1
Ответы (1)
  1. 29 июня, 19:58
    0
    2.5 моль х моль y моль

    P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

    1 моль 3 моль 2 моль

    x=7.5 моль

    y=5 моль

    M (H3PO4) = 98 г. моль

    m=n*M=98 г. моль*5 моль=490 г

    Ответ: 490 г.