при взаимодействии раствора серной кислоты массой 32 г с избытком раствора нитрата бария выделился не растворимый в воде и кислотах осадок массой 11,4 г. Определите массовую долю серной кислоты в исходном растворе

+4
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 08:58
    0
    H2SO4+Ba (NO3) 2=BaSO4+2HNO3

    Этим осадком, как вы, наверное, уже догадались, есть сульфат бария

    Nv (BaSO4) = m/M=11.4/233=0.0489 (моль)

    Nv (H2SO4) = m/M=32/98=0.3265 (моль)

    Расчеты ведем по серной кислоте:

    Nv (Ba (NO3) 2) = Nv (H2SO4) = 0.3265 (моль)

    m (Ba (NO3) 2) = Nv (Ba (NO3) 2) * M=0.3265*261=85 (г)

    Мр-ра=117 (г)

    ω (H2SO4) = m (H2SO4) / Mр-ра*100%=32/117=27%