Вычислите объем и массу монооксида углерода (оксида углерода (2)), необходимого для восстановления меди из оксида меди (2) массой 32 г, содержащей 15% примесей.

+1
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 06:20
    0
    CO + CuO = CO2 + Cu

    M (CuO) = 64 + 16 = 80 г/моль

    M (CO) = 12 + 16 = 28 г/моль

    m (CuO) = 32 - 32*15/100 = 27.2 г

    n (CuO) = 27.2/80 = 0.34 моль

    n (CO) = 0.34 моль

    V (CO) = 0.34*22.4 = 7.6 литров

    m (CO) = 0.34*28 = 9.52 г