Вычислите массу монооксида углерода (CO), необходимого для восстановления меди из оксида меди (2) массой 32 г.

+1
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 09:17
    0
    CUO+CO = CU + CO2

    M (CUO) = 63.5+16=79.5

    m (CUO) = 79.5*1=79.5 г

    M (CO) = 16+12=28

    m (CO) = 1 моль*28 г/моль=28 г

    Пропорция:

    32/79,5*28=11,2 г

    Ответ: 11,2 г