Каков состав (в процентах) алюминиево-медного сплава3, если при обработке 1 г его избытком соляной кислоты выделилось 1,178 л водорода (н. у.) ?

+3
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 20:15
    0
    В реакцию с соляной кислотой вступает только алюминий. При н. у. медь с соляной кислотой не взаимодействует. Реакция имеет вид: 2Al+6HCl=2AlCl3+3H2 Молекулярная масса: Al - 27 г/моль Составляем пропорцию для нахождения массы алюминия, вступившего в реакцию: 2*27 г алюминия вытесняет 3*22,4 л водорода Х г алюминия вытесняет 1,178 л водорода Находим Х: Х=2*27*1,178 / (3*22,4) = 0,94661 г. То есть, в сплаве содержится 0,94661 г алюминия и 1-0,94661=0,05339 г меди.

    Это соответствует содержанию алюминия 0,94661*100/1 = 94,66%) и меди 0,05339*100/1 = 5,34 %).