Каков состав (в % по массе) алюминиево-медного сплава, если при обработке 1 г его избытком кислоты выделилось 1,18 л водорода?

+3
Ответы (1)
  1. 13 августа, 13:36
    0
    1 - с соляной кислотой из двух металлов в составе сплава реагирует только алюминий (медь, так как она не активна реагировать с соляной кислотой не будет).

    Запишем уравнение реакции:

    Cu + HCl = / =

    2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

    - Найдем количество вещества водорода:

    n = V/Vm = 6,72 л/22,4 л/моль = 0,3 моль

    - По уравненю реакции:

    n (Al) = 2n (H2) / 3 = 0,2 моль

    - Масса 0,2 моль алюминия:

    m = n*M = 0,2 моль*27 грамм = 5,4 грамма

    - Масса меди соответственно равна:

    10 - 5,4 = 4,6 грамм

    -Массовые доли:

    w (Al) = m (Al) / mсмеси*100% = 5.4 г/10 г*100% = 54%

    w (Cu) = 100% - w (Al) = 100% - 54% = 46%