При обработке 0,5 г сплава меди с алюминием избытком едкого натра выделилось 60 мл водорода (н. у). Определите процентный состав сплава.

+3
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 16:14
    0
    1.2Al+6H2O+2NaOH=2NaAl (OH) 4+3H2

    n (H2) = 0,06/22,4=0,002679 моль

    n (Al) = 2/3n (H2) = 0,001795 моль

    со щелочью реагирует только алюминий.

    m (Al) = 0,001795*27=0,048465 г

    W (Al) = 0,048465/0,5=0,09693=9,693%

    W (Cu) = 100-9,693=90.307%