Оксид свинца смешали с песком при обработке полученной смеси избытком соляной кислоты выделилось 3,36 л газа, а избытком плавиковой кислоты - 7,84 л газа. Найти массу смеси

+2
Ответы (1)
  1. 6 октября, 09:35
    0
    PbO₂ + 4HCl = PbCl₂ + Cl₂↑ + 2H₂O

    n (PbO₂) = n (Cl₂)

    SiO₂ + 4HF = SiF₄↑ + 2H₂O

    n (SiO₂) = n (SiF₄)

    n (Cl₂) = V/Vm = 3,36 л/22,4 л/моль = 0,15 моль

    n (PbO₂) = n (Cl₂) = 0,15 моль

    m (PbO₂) = n*M = 0,15 моль*239 г/моль = 35,85 г.

    n (SiF₄) = V/Vm = 7,84 л/22,4 л/моль = 0,35 моль

    n (SiO₂) = n (SiF₄) = 0,35 моль

    m (SiO₂) = n*M = 0,35 моль * 60 г/моль = 21 г

    m (смеси) = m (PbO₂) + m (SiO₂) = 35,85 г. + 21 г. = 56,85 г.