При взаимодействии раствора серной кислоты массой 16 г с избытком раствора хлорида бария выделился осадок массой 5,7 г. Определите массовую долю серной кислоты в исходном растворе.

+5
Ответы (1)
  1. 20 марта, 22:25
    0
    х г 5.7 г

    H2SO4+BaCl2=BaSO4+2 HCl

    98 г/моль 233 г/моль

    n (BaSO4) = 5.7 г/233 г/моль=0,024 моль

    n (H2SO4) : n (BaSO4) = 1:1

    х: 0,024=1:1

    х=0,024 моль

    m=n*M

    m (H2SO4) = 0.024*98=2.4 г

    w=mв-ва/mр-ра

    w=2.4 г/16 г=0,15=15%

    можно решить пропорцией

    х/98=5,7/233

    х=98*5,7/233=2,4 г

    w=mв-ва/mр-ра

    w=2.4 г/16 г=0,15=15%