При взаимодействии раствора серной кислоты массой 16 г. с избытком расствора хлорида бария выделился осадок массой 5,7 г. Определить массовую долю серной кислоты в исходном расстворе.

+3
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 14:30
    0
    Хг 5,7 г

    H2SO4+BaCl2=BaSO4+2HCl

    98 г 233 г

    х = 98*5,7/233=2,4 г м в-ва (H2SO4)

    ω = мв-ва / м р-ра*100% = 2,4/16*100=15%