1) Чему равна масса кислорода который израсходуется на горение 216 граммов алюминия?

2) Чему равна масса хлора (газообразное вещество) которая израсходуется на взаимодействие с 320 граммами меди?

+2
Ответы (1)
  1. 2 января, 01:44
    0
    1)

    216 г Х г

    4Al + 3O2 - > 2 Al2O3

    n = 4 моль n=3 моль

    М = 27 г/моль М = 32 г/моль

    m=108 г m = 96 г

    216 г Al - Х г О2

    108 г Al - 96 г O2

    m (O2) = 216 * 96 / 108 = 192 г

    2) 320 г Х г

    Сu + Cl2 - > CuCl2

    n = 1 моль n = 1 моль

    М = 63,5 г/моль М = 70 г/моль

    m=63,5 г m = 70 г

    320 г Cu - Х г Cl2

    63,5 г Cu - 70 г Cl2

    m (Cl2) = 320 * 70 / 63,5 = 353 г