Пленка золота содержит 3,01 * 10 в 19 степени атомов золота. Нужно рассчитать кол-во вещества атомов золота (в молях).

+4
Ответы (1)
  1. 15 марта, 11:01
    0
    Дано

    N (at) = 3.01*10^19 (at)

    найти

    n (Au) - ?

    N (at) = (m/M) * N (A) * n, n - число атомов у золота = 1

    m=N*M (Au) / N (A), M (Au) = 107g/mol, N (A) = 6.02*10^23

    m (Au) = 3.01*10^19*107 / 6.02*10^23=0.535g

    n (au) = m (Au) / M (Au) = 0.535/107=0.005 mol

    ответ 0.005 моль