Сколько оксида кремния, содержащего 0,2 массовой доли примеси, потребуется для получения силиката натрия массой 6,1 кг?

+5
Ответы (1)
  1. 10 июля, 14:10
    0
    находим массу чистого SiO2, вступившего в химическую реакцию

    х г 6100 г

    SiO2 + 2NaOH = Na2SiO3 + H2O.

    60 г 122 г

    х = (60 г · 6100 г) / 122 г = 3000 г

    Далее находим массу SiO2, содержащего 0,2 массовой доли примеси

    В 100 г SiO2 с примесями содержится 80 г чистого SiO2.

    В х г SiO2 = 3000 г.

    х = (100 г·3000 г) / 80 г = 3750 г = 3,75 кг.

    Ответ: 3,75 кг.