Для растворения образца оксида кремния 4 содержащего примеси фосфата кальция и оксида алюминия потребовалось 217.6 мл 25% р-ра гидроксида натрия с плотностью 1.25 г/мл. Нерастворившийся остаток массой 1.2 г был отфильтрован ... а фильтрат обработан избытком соляной к-ты прри этом образовалось 62.4 г осадка ... найти массовые доли фосфата кальция и оксида алюминия в образце оксида кремния 4 равны ...

+2
Ответы (1)
  1. 29 июля, 07:08
    0
    SiO2 + 2NaOH = Na2SiO3 + H2O

    Al2O3 + 2NaOH + 2H2O = 2Na[Al (OH) 4] + H2

    1) нерастворенное вещ-во это фосфат кальция

    2) Na2SiO3+HCl=2NaCl + H2SiO3

    m (H2SiO3) = 62.4 г по условию

    кол-во=62.4 г/78 г/моль = 0.8 моль

    m (Na2SiO3) = 0.8 моль

    m (SiO2) = 0.8 моль*60 г/моль=48 г

    кол-во (naoh) = 1.6 моль

    3) m (NaOH) = 217.6*1.25=272 г

    272 г*0.25=68 г

    кол-во=68 г/40 г/моль=1.7 моль

    кол-во (naoh) = 1.7 моль-1.6 моль=0.1 моль (т. к нейтролизовался оксид кремния)

    m (al2o3) = 0.05 моль*102=5.1 г

    общая масса = 5.1 г+48 г+1.2 г=54.3 г

    доли : sio2=48/54.3=88.4%

    al2o3 = 5.1/54.3 = 9.4%

    ca3 (po4) 2 = 1.2/54.3 = 2.2%