При взаимодействии 16 г образца кремния с избытком гидроксида натрия образовалось 22,4 л (н. у) водорода. какова массовая доля кремния % в полученном образце? сколько граммов оксида кремния 4 было в образце? сколько было израсходовано раствора 60%-ной щелочи в реакции?

+1
Ответы (1)
  1. 24 августа, 18:22
    0
    Дано:

    v (h2) = 22,4 л

    W (NaOH) = 60%

    m (Si) = 16 гр

    найти:

    m (sio2) - ?

    m раствора (NaOH) - ?

    W-Si-?

    Решение:

    Si+2NaOH+H2O=Na2SiO3+2H2 (стрелочка вверх)

    v (Si) = 1/2v (h2) = 1/2*V (h2) / v=1/2*22,4/22,4=0.5 моль

    m (si) = V (si) * M (si) = 0.5*28=14 гр

    w (si) = m (si) / m (si) = 14 гр/16 гр*0,875=87,5%

    m (sio2) = m (si) - m (si) = 16-14 гр=2 гр

    V (NaOH) = 2v (si) = 2*0.5 моль=1 моль

    m (Naoh) = v (Naoh) * M (naoh) = 1 моль*40 гр/моль=40 гр

    m (ра-ра NaOh) = M (Naoh) / w (naoh) = 40 гр. 0,6=66,7