При анализе образца цинкового порошка массой 22 г, взаимодействовашего с соляной кислотой, образовалось 7,2 л водорода (н. у.). Вычислите массовые доли цинка и оксида цинка (%) в этом образце цинкового порошка.

+4
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 23:53
    0
    Zn + 2HCl = ZnCl₂ + H₂

    А (Zn) = 63 г

    Vm (H₂) = 22,4 л

    Расчет по уравнению реакции:

    63 г Zn дают 22,4 л Н₂

    х г Zn дают 7,2 л Н₂

    х=63*22,4:7,2=20,25 г

    Масса смеси 22 г ⇒ m (ZnO) = 22-20,25 = 1,75 г

    ω=m (вещества) / m (смеси) * 100%

    ω (Zn) = 20,25:22*100% = 92%

    ω (Zn O) = 100%-92% = 8%