Определите массу оксида кальция если при реакции его с 1,12 г оксида углерода (IV) образовался осадок карбоната кальция.

+2
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 23:57
    0
    СaO+CO2=CaCO3

    n (CO2) = 1.12/22.4=0.05 моль

    n (CaO) = n (CO2) = 0.05 моль

    m (CaO) = 0.05*56=2.8 г