Рассчитайте константу равновесия реакции: SO3 (г) = SO2 (г) + О2 (г), пользуясь справочными данными энергии Гиббса (дельта G).

+3
Ответы (1)
  1. 21 мая, 23:17
    0
    1) Рассчитаем стандартную энергию Гиббса реакции по первому следствию из закона Гесса:

    ΔG (реакции) = ΔG (SO₂) + ΔG (O₂) - ΔG (SO₃) = - 300,2+0 - (-371,2) = - 300,2+371,2=71,2 кДж.

    ΔG (реакции) > 0, следовательно, процесс самопроизвольно протекает в обратной направлении.

    Величину Kc найдем из уравнения изотермы Вант-Гоффа:

    ΔG (реакции) = - RTlnKс = - 8,31∙T∙2,303 lgKc

    Отсюда: lgKc = - ΔG (реакции) / 19,15T = - 71200 / (19,15∙298) = - 12,5.

    Kc << 1, т. е. при данной температуре равновесие данной реакции сильно смещено в сторону реагентов реакции.

    Ответ: Кс = - 12,5.