Сколько оксида кремния (VI), содержащего 0,2 массовой доли примеси, потребуется для получения силиката натрия массой 6,1 кг?

+2
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 12:41
    0
    х моль 50 моль

    SiO2 + Na2CO3 = Na2SiO3 + CO2 (сплавление)

    1 моль 1 моль

    n (Na2SiO3) = m/M = 6100 г/122 г/моль=50 моль

    n (SiO2) = 1 моль * 50 моль / 1 моль=50 моль

    m (SiO2) = n*M=50 моль*60 г/моль=3000 г=3 кг

    3 кг-20%

    х кг-100%

    m (SiO2) = 3 кг*100%/20% = 15 кг