Мрамор массой 5,55 г обработали избытком соляной кислоты. при этом получился газ объемом 1,12 л. найти массовую долю примесей в образце мрамора.

+5
Ответы (1)
  1. 2 июля, 09:41
    0
    CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2

    n (CO2) = 1.12/22.4=0.05 моль=n (CaCO3)

    m (CaCO3) = M (CaCO3) * 0.05=5 г

    c (CaCO3) = (5/5.55) * 100=90%