Образец мрамора массой 20 г обработали разбавленной азотной кислотой. При этом выделилось 3, 36 л газа. Вычислить массовую долю карбоната кальция в данном образце мрамора.

+1
Ответы (1)
  1. 20 октября, 11:25
    0
    CaCO3+2HNO3=H2O+CO2+Ca (NO3) 2

    n CO2=3.36/22.4=0.15 моль

    n CaCO3=0.15 моль

    m CaCO3=0.15*100=15 г (чистого CaCO3)

    ω=m/M

    ω=15/20=0.75*100%=75%

    Так массовая доля карбоната кальция в данном образце мрамора равна 75%