1 кг природнго известняка обработали азотной кислотой. когда реакция полностью прекратилась, отделили и взвесили осадок. его масса равна 352 г. вычислите массовую долю карбоната кальция в этом образце известняка.

+2
Ответы (1)
  1. 6 июня, 04:24
    0
    Дано:

    m (изв) = 1 кг=1000 г

    m (Ca (NO3) 2) = 352 г

    Найти:

    ω (СаСО3) = ?

    Решение

    М (СаСО3) = 100 г/моль

    M (Ca (NO3) 2 = 164 г/моль

    n (Ca (NO3) 2 = 352 г/164 г/моль = 2,146 моль

    СaCO3 + 2HNO3 = Ca (NO3) 2 + CO2↑ + H2O

    Из УХР следует, что n (CaCO3) = n (Ca (NO3) 2) = 2,146 моль

    m (CaCO3) = 2,146 моль*100 г/моль = 214,6 г

    ω (СаСО3) = 214,6 г*100%/1000 г = 21,46%

    Ответ: 21,46%