1) 30 грамм известняка растворили в соляной кислоте, при этом выделился газ, который полностью поглотили 200 граммами 10 %-ого раствора гидроксида натрия. Найдите массовую долю карбоната кальция в известняке. 2) 25 грамм натриевой селитры, содержащей примеси нагревают и образующийся при разложении кислород используют для сжигания 3,1 грамм фосфора до оскида фосфора (V). Какова доля чистого нитрата натрия в селитре? 3) Для растворения карбоната бария использовали 6,3% раствор азотной кислоты. Образующийся при этом газ полностью поглотили раствором гидроскида кальция, при этом образовалось 20 грамм осадка. Сколько грамм раствора азотной кислоты было потрачено?

+5
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 00:23
    0
    1) CaCO3+2HCI=CaCI2+CO2+H2O

    2) 2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O

    Масса (ве-ва) NaOH=200*0,1=20 грамм

    n (NaOH) = m/Mr=20/40=0,5 моль

    По уравнению реакции2 видим, что СO2 в 2 раза меньше

    N (CO2) = 0,5/2=0,25 моль

    По первому уравнению колличество веществ n CO2 = nCaCO3

    Находим массу карбоната кальция

    m (CaCO3) = n*Mr=0,25*100=25 гр

    Находим массовую долю карбоната кальция

    W = масса вещества/масса раствора

    25/30*100=83,3%

    Задача2

    1) 2NaNO3=t=2NaNO2+O2

    2) 4P+5O2=2P2O5

    n (P) = m/Mr=3,1/31=0,1 моль

    Составляемый пропорцию по второй реакции

    0,1/4=х/5

    Х=0,1*5/4=0,125 моль (O2)

    По первой реакции видно, что NaNO3 в 2 раза больше, чемO2

    n (NaNO3) = 0,125*2=0,25 моль

    M (NaNO3) = m*mr=0,25*85=21,25

    Находим массовую долю (NaNO3) = 21,25/25*100=85%

    Задача3

    BaCO3+2HNO3=Ba (NO3) 2+CO2+H2O

    Ca (OH) 2+CO2=CaCO3+H2O

    Найти массу НNO3

    Mr (CaCO3) = 100 г/моль

    n (CaCO3) = m/Mr=20/100=0,2 моль

    CO2=0,2 моль

    По первому уравнению видим, что кислоты в 2 раза больше

    n (HNO3) = 0,2*2=0,4 моль

    Масса вещества (HNO3) = n*Mr=0,4*63=25,2 гр

    Масса раствора (HNO3) = масса ве-ва/w=25,2/0,063=400 гр