В соединении содержится 25 % примесей массой 2 тонны x тонн известняка. Определите массу гашеной извести полученный из x тонн известняка

+2
Ответы (1)
  1. 26 августа, 17:28
    0
    M (CaCO3) чистого=2*0.75=1.5 т или 1500 кг

    n (CaCO3) = 1500/100=15 кмоль

    Mr (CaCO3) = 100

    CaCO3=CaO+CO2

    1 моль 1 моль

    n (CaCO3) = n (CaO) = 15 кмоль

    CaO+H2O=Ca (OH) 2

    1 моль 1 моль

    n (CaO) = n (Ca (OH) 2) = 15 кмоль

    Mr (Ca (OH) 2=74

    m (Ca (OH) 2) = 74*15=1110 кг или 1,11 т