Для получения гашеной извести взято 5.6 г оксида кальция и 3.6 г воды.

Рассчитайте массу получившейся гашеной извести.

+5
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 17:06
    0
    CaO+H2O→ Ca (OH) 2

    Дано: m (CaO) = 5,6 г m (H2O) = 3,6 г

    n=m/M n=5,6 / 56 n=0,1 моль

    n=m/M n=3,6/18 n=0,2 моль

    Задачу решаем по недостатку

    n (CaO) = n (Ca (OH) 2=0,1 моль

    m (Ca (OH) 2) = 0,1*74=7,4 г

    m (Ca (OH) 2) = 7,4 г