Технический алюминий массой 5.9 г обработали избытком соляной кислоты при этом выделилось 6.72 л водорода. определите массовую долю примесей в техническом образце металла

+5
Ответы (1)
  1. 23 июля, 01:26
    0
    Дано:

    m (Al тех) = 5.9 г

    V (H2) = 6.72 л

    Найти:

    W (Al) - ?

    Решение:

    2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

    n (H2) = V/Vm = 6.72 / 22.4 = 0.3 моль

    n (Al) = 2/3 n (H2) = 2/3 * 0.3 = 0.2 моль

    m (Al) = n * M = 0.2 * 27 = 5.4 г

    m (примесей) = m (Al тех) - m (Al) = 5.9 - 5.4 = 0.5 г

    W (примесей) = m (примесей) / m (Al тех) = 0.5 / 5.9 = 0.0847 = 8.47%

    Ответ: W (примесей) = 8.47%