Энергия связи между ионами в кристалле бромида лития составляет 799 кДж/моль, а теплота гидратации ионов лития и бромид-ионов равна, соответственно, 532 кДж/моль и 318 кДж/моль. Рассчитайте изменение энтальпии (кДж) процесса растворения 1 моль бромида лития в воде.

+3
Ответы (1)
  1. 30 мая, 17:27
    0
    LiBr (тв.) = Li⁺ (aq) + Br⁻ (aq)

    ΔН (реш.) = 799 кДж/моль

    энергия для разрушения кристаллической решетки

    ΔН (разр. реш.) = - ΔН (реш.)

    ΔН (разр. реш.) = - 799 кДж/моль

    энтальпия гидратации бромида лития

    ΔН (гидр.) = ΔН (гидр. Li⁺тв.) + ΔН (гидр. Br⁻тв.)

    ΔН (гидр.) = 532+318=850 кДж/моль

    энтальпия растворения

    ΔН (раств.) = ΔН (разр. реш.) + ΔН (гидр.)

    ΔН (раств.) = - 799 + 850 = 51 кДж/моль